http://zdorovievtele.blogspot.com.by/
        
     Как определить приближение   инсульта                                    
Инсульты стоят на третьем месте в мире среди других заболеваний по смертельным исходам. Возникают они вследствие нарушения мозгового кровообращения, приводящего к частичному или даже полному прекращению функционирования мозга.

Различают два вида инсульта:- ишемический инсульт(кровоснабжение мозга прекращается вследствие закупорки сосудов, питающих головной мозг) и геморрагический инсульт(в результате повышенного давления кровеносный сосуд разрывается и  образуется гематома).

Чаще возникает ишемический инсульт. Иногда ему может предшествовать микроинсульт – кратковременное нарушение кровообращения мозга. Геморрагический - это более грозный вид инсульта. Симптомы, предшествующие ему -  сильная головная боль, может быть тошнота и рвота.

При подозрении на инсульт  воспользуйтесь следующим тестом : предложите больному улыбнуться. И если он улыбнется только одной половиной рта, а вторая часть останется неподвижной, то немедленно вызывайте «Скорую помощь». Есть еще несколько тестов.  Попросите больного сделать взмах руками. Если взмах получается одной рукой, а другая  обездвижена или отстает, тут  медлить нельзя. Можно предложить больному  быстро посчитать. И если у него нечленораздельная речь, то  это тоже признак инсульта. При подозрении на инсульт нельзя медлить ни минуты. Нужно как можно быстрее вызвать скорую медицинскую помощь и  доставить пациента в лечебное учреждение, чтобы принять все необходимые меры. От быстроты действий зависит тяжесть  вреда, нанесенного инсультом. На это отводится не более шести часов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий